Adversário do Conquista na Copa do Brasil será conhecido hoje

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Esportes, Vit. da Conquista | Data: 15 dez 2016

Tags:, ,

da Redação

Na manhã desta 5ª feira (15) às 11 horas, quinta-feira (15), serão sorteados na sede da CBF os jogos da primeira fase da Copa do Brasil . Será considerado  o ranking de cada equipe classificada.

O Vitória da Conquista está no Pote E,  ao lado de Rio Branco (AC), Campinense (PB), Santos (AP), Globo (RN), Princesa do Solimões(AM), Caldense (MG),  Volta Redonda (RJ), Moto Club (MA), e o CSA (AL).

O Bode poderá enfrentar Corinthians, São Paulo, Vasco, Fluminense, Cruzeiro, Internacional, Coritiba e Sport, Ponte Preta ou Figueirense.

O time conquistense é o 89º colocado do ranking, e por isso fica no Grupo 2. Vai jogar em casa na primeira fase da Copa do Brasil, mas tendo que vencer para continuar na competição já na fase seguinte.

Pelas novas regras da Copa do Brasil a primeira fase da competição será realizada em jogo único, na casa do rival de pior ranking – com o time de melhor ranking jogando com a vantagem do empate.

Jogos

Bloco I – joga a primeira fase fora de casa e tem a vantagem do empate

Pote A: Corinthians-SP, Cruzeiro-MG, Internacional-RS, São Paulo-SP, Fluminense-RJ, Vasco da Gama-RJ, Coritiba-PR, Ponte Preta-SP, Figueirense-SC e Sport-PE.

Pote B: Goiás-GO, Vitória-BA, Bahia-BA, América-MG, Ceará-CE, Criciúma-SC, Avaí-SC, Joinville-SC, Náutico-PE e ABC-RN.

Pote C: Bragantino-SP, Paraná-PR, América-RN, Luverdense-MT, Sampaio Corrêa-MA, CRB-AL, Juventude-RS, Portuguesa-SP, Fortaleza-CE e Boa Esporte-MG.
Pote D: Oeste-SP, ASA-AL, Vila Nova-GO, Londrina-PR, Botafogo-PB, Salgueiro-PE, Cuiabá-MT, Remo-PA, Ypiranga-RS e River-PI.

Bloco II – joga a primeira fase em casa

Pote E: Rio Branco-AC, Campinense-PB, Santos-AP, Globo-RN, Princesa do Solimões-AM, Caldense-MG, Volta Redonda-RJ, Moto Club-MA, Vitória da Conquista-BA e CSA-AL.

Pote F: Boavista-RJ, Atlético-AC, Comercial-MS, Luziânia-DF, Guarani de Juazeiro-CE, Sergipe-SE, Itabaiana-SE, Ceilândia-DF, Santo André-SP e Desportiva-ES.

Pote G: São Bento-SP, Murici-AL, Altos-PI, São Raimundo-RR, Anápolis-GO, URT-MG, São Raimundo-PA, Uniclinic-CE, Audax-SP e Brusque-SC.

Pote H: PSTC-PR, Rondoniense-RO, São Francisco-PA, São José-RS, Sete de Dourados-MS, Sinop-MT, Ferroviária-SP, Gurupi-TO, Friburguense-RJ e Fast Clube-AM

Os comentários estão encerrados.