Petrobras reduz preço do GLP industrial

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral | Data: 11 jan 2019

Tags:,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

A Petrobras anunciou, que a partir desta sexta-feira(11), o preço do gás liquefeito de petróleo (GLP) para uso industrial e comercial em suas unidades será reduzido em 3,4%.

É a primeira redução do GLP industrial neste ano e a terceira consecutiva. A primeira redução, de 9,2%, no dia 27 de novembro, foi a maior redução do ano passado. No dia 20 de dezembro, houve nova redução, de 4,7%. De acordo com a estatal, a queda oscilará entre 3,3% e 3,6%, dependendo do polo de suprimento.

O Sindicato Nacional das Empresas Distribuidoras de Gás Liquefeito de Petróleo (Sindigás) informou, em nota, que suas empresas associadas foram comunicadas pela Petrobras, na tarde desta quinta-feira (10), sobre a queda no preço do GLP empresarial, destinado a embalagens acima de 13 quilos.

Prazo para pagar IPVA com desconto de 10% vai até 8 de fevereiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil | Data: 11 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif

Reprodução do site da CDL

Os proprietários de veículos comprados da Bahia têm até o dia 8 de fevereiro para aproveitar o desconto de 10% no Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) 2019, pagando em cota única. Existe ainda a opção de pagamento com 5% de desconto para quem fizer a quitação do valor integral do imposto no dia do vencimento da primeira das três cotas do parcelamento padrão do imposto, data que varia de acordo com o número final da placa do veículo, conforme tabela divulgada pela Secretaria da Fazenda do Estado da Bahia (Sefaz-Ba) (veja abaixo).

Parcelar o imposto em três vezes, sem desconto, é outra opção para os proprietários de veículos, bastando observar a data de vencimento das cotas na tabela, também de acordo com o número final da placa. O pagamento pode ser feito em qualquer agência do Banco do Brasil, Bradesco ou Bancoob, mediante a apresentação do número do Renavam.

…Leia na íntegra

Manchetes de jornais desta 6ª feira, 11 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 11 jan 2019

– A Tarde: Governo aprova a fusão entre Boeing e Embraer

– Tribuna da Bahia: 
Governo abre caminho para fusão Embraer e Boeing


– Correio (BA): Bando rouba Americanas do Shopping Bela Vista

– Folha (SP): Presidente anuncia que não vai vetar fusão da Embraer

– O Globo: Bolsonaro aprova fusão entre Boeing e Embraer

– Jornal do Commercio (Recife):  Governo cobra cota de sacrifício de militares

Manchetes de jornais desta 5ª feira, 10 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 10 jan 2019

– A Tarde: Benefícios suspeitos do INSS serão auditados

– Tribuna da Bahia:  Ministro sugere regras diferenciadas para militares na Previdência (online)

– Correio (BA): Guerra comercial fortalece as exportações da Bahia para a China

– Folha (SP): Cálculo da aposentadoria pode excluir auxílio-doença

– O Globo: Novo regime de aposentadoria valeria só para classe média

– Jornal do Commercio (Recife):  Recado para o brasileiro repensar aposentadoria

Inscrições para o Sisu começam no dia 22

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Educação, Geral | Data: 09 jan 2019

Tags:,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif

Para quem quer conquistar a tão sonhada vaga em um das instituições públicas de ensino superior do pais, as inscrições no Sistema de Seleção Unificada (Sisu) estarão abertas do dia 22 ao dia 25 de janeiro.

Deverão ser ofertadas, no primeiro semestre deste ano, cerca de 235.476 vagas distribuídas em 129 universidades públicas de todo o país.

Podem se inscrever na primeira no Sisu estudantes que fizeram as provas do Enem  2018 e obtiveram nota na redação acima de zero. Para se candidatar, é necessário informar o número de inscrição do Enem 2018 e a senha mais atual cadastrada na página eletrônica do programa.

Saúde: Anvisa libera registro de genérico para combater infecções

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral, Saúde | Data: 09 jan 2019

Tags:, ,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

Nesta quarta-feira (9), a Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) confirmou a liberação do registro de um novo medicamento genérico, o levofloxacino hemi-hidratado na forma solução injetável para infusão.

De acordo o informe, o medicamento é indicado para tratar infecções bacterianas, como infecções no trato respiratório, infecções de pele, infecções do trato urinário e infecção nos ossos.

“Com o registro do medicamento genérico, a Anvisa garante que o produto possui qualidade, eficácia e segurança comprovadas, sendo equivalente terapêutico ao medicamento de referência”, informou, por meio de nota, a agência reguladora. Outro benefício da concessão do registro, de acordo com o comunicado, é a redução do custo do tratamento, já que medicamentos genéricos devem entrar no mercado com valor pelo menos 35% menor que o do medicamento de referência.
 

Dados da violência em Vitória da Conquista atendem Decreto de Bolsonaro para posse de arma

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Vit. da Conquista | Data: 09 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif
d

da Redação

O presidente Jair Bolsonaro (PSL) já dispõe do texto do decreto para facilitar a posse de armas, e que deve ser assinado com as regras definitivas até a semana que vem, conforme amplo noticiário na imprensa.

O esboço da norma autoriza a compra por moradores da zona rural, em todo País, com mais de 10 homicídios por 100 mil habitantes, o que inclui a maioria das capitais.

A cidade de Vitória da Conquista, segundo ranking divulgado nesta pela organização de sociedade civil mexicana Segurança, Justiça e Paz, que o Governo da Bahia contesta, coloca Vitória da Conquista entre as mais violentas do mundo.

São 17 cidades brasileiras com mais de 300 mil habitantes listadas, e lamentavelmente Vitória da Conquista é a 11ª no ranking global, e 4ª no nacional.

As 20 cidades mais violentas

PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa (por cada
mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111,33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111,19
3AcapulcoMéxico910853.646106,63
4NatalBrasil1.3781.343.573102,56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100,77
6La PazMéxico259305.45584,79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983,48
8VictoriaMéxico301361.07883,32
9GuayanaVenezuela728906.87980,28
10BelémBrasil1.7432.441.76171,38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870,26
12CuliacánMéxico671957.61370,10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465,83
14MaceióBrasil6581.02963,94
15Cape TownÁfrica do Sul2.4934.004.79362,25
16KingstonJamaica7051.180.77159,71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859,06
18AracajuBrasil560951.07358,88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758,81
20JuárezMéxico8141.448.85956,16

Pente-fino do INSS corta mais benefícios que o previsto

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil | Data: 09 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

Clayton Castelani
do Agora

O pente-fino do governo nos benefícios por incapacidade do INSS foi encerrado com números acima do esperado, segundo dados do Ministério da Cidadania.

A equipe econômica do governo de Jair Bolsonaro ainda prepara um novo pente-fino, que poderá envolver todos os tipos de benefício.

Entre julho de 2016, quando a revisão teve início com a publicação de medida provisória do ex-presidente Michel Temer (MDB), a 31 de dezembro de 2018, peritos da Previdência examinaram 1,18 milhão de beneficiários de auxílios-doença e aposentadorias por invalidez.

Dos 472,3 mil auxílios reavaliados, 369,6 mil (78%) foram cancelados. No início do pente-fino, o governo estimava cortar até 20% dos auxílios de 530 mil segurados esperados para serem periciados. A previsão, portanto, era encerrar 106 mil auxílios-doença.

Manchetes de jornais desta 4ª feira, 9 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 09 jan 2019

– A Tarde: Brasil abandona acordo para migração da ONU

– Tribuna da Bahia:  Posse de arma deverá ser liberada este mês

– Correio (BA): Salvador tem 25 mulheres agredidas todos os dias

– Folha (SP): Reforma da Previdência terá regime de capitalização, diz Guedes

– O Globo: Proposta do governo criará novo regime de aposentadoria

– Jornal do Commercio (Recife):  Banco privado já disputa classe média

Medicamento para pacientes com esclerose múltipla será ofertado pelo SUS

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral, Vit. da Conquista | Data: 08 jan 2019

Tags:, ,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

Agora pacientes adultos diagnosticados com esclerose múltipla remitente recorrente poderão utilizar o medicamento acetato de glatirâmer na versão de 40 miligramas (mg) via Sistema Único de Saúde (SUS).

Atualmente, a rede pública oferta apenas a versão de 20 mg. De acordo com o Ministério da Saúde, a incorporação vai permitir que o paciente reduza de sete para três as doses injetadas todas as semanas, garantindo maior qualidade de vida.

Saiba mais sobre a esclerose múltipla

…Leia na íntegra

Petrobras volta a reduzir preço da gasolina nas refinarias

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral | Data: 08 jan 2019

Tags:, ,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

Da Redação

A Petrobras reduzirá o preço médio da gasolina em suas refinarias ao menor nível em cerca de 14 meses. Foi anunciada nesta terça-feira (8), pela estatal uma redução de 1,38% no preço da gasolina vendida em suas refinarias. O litro do combustível passará a ser comercializado a R$ 1,4337 a partir de amanhã (9), dois centavos a menos do que o preço praticado hoje (R$ 1,4537).
 
Essa é a terceira queda consecutiva do preço do combustível, que começou o ano sendo vendido a R$ 1,5087 por litro. Desde o dia 1º, a gasolina acumula queda de 4,97% no preço nas refinarias da estatal.

O preço do diesel foi mantido em R$ 1,8545, o mesmo valor desde 1º de janeiro.

44% dos estagiários repensam efetivação por falta de identificação com empresa

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Trabalho | Data: 08 jan 2019

Tags:,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif

Reprodução do site da CDL

Jovens da geração Z buscam plano de carreira e crescimento dentro de companhia

Os jovens da geração Z estão desembarcando no mundo do trabalho e fazendo a área de RH das organizações repensarem uma vez mais as políticas de retenção de talentos. De acordo com levantamento do Centro de Integração Empresa-Escola – CIEE, encomendado à Toledo e Associados, ao menos 44% dos jovens analisaram aspectos, como identificação com a empresa, plano de carreira e crescimento antes de aceitar proposta de efetivação na empresa em que estagiam.

A pesquisa realizada com 1.800 estudantes de um grupo de universidades de São Paulo, entre os meses de julho e agosto desse ano, apontou que para 64% dos estagiários atuar na área relacionada com o curso e não ocupar uma função operacional é principal motivação por uma vaga. Já 47% levam em consideração as oportunidades de crescimento dentro da organização.

…Leia na íntegra

Manchetes de jornais desta 3ª feira, 8 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 08 jan 2019

– A Tarde: Grupo do Brasil aponta prevenção ao Alzheimer

– Tribuna da Bahia:  Casa própria para classe média só com juros de mercado

– Correio (BA): Estudante acusa DJ de violência sexual

– Folha (SP): Governo prepara transição mais curta para a Previdência

– O Globo: Bolsonaro reúne Guedes e Onyx para afinar discurso

– Jornal do Commercio (Recife):  Juro mais alto deixa mercado em alerta

Novo prazo para os profissionais se apresentarem ao Mais Médicos começa hoje (07)

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral, Saúde | Data: 07 jan 2019

Tags:,

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif

Começa nesta segunda-feira (7), o prazo para que os médicos brasileiros inscritos na segunda etapa do programa Mais Médicos se apresentem nos municípios escolhidos para atuar. O prazo vai até a próxima quinta-feira (10).

Os profissionais que decidirem não comparecer mais às atividades devem informar ao município onde trabalharia, que fica encarregado de comunicar a desistência ao governo federal.

Segundo o Ministério da Saúde, candidatos que desistirem dos postos terão as vagas colocadas de volta ao edital do Mais Médicos. O sistema será atualizado com as vagas disponíveis para os profissionais formados no exterior. A previsão é que a lista de médicos brasileiros homologados que deram início às atividades seja publicada no próximo dia 14.

Manchetes de jornais desta 2ª feira, 7 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 07 jan 2019

– A Tarde:  MEC passa a contar com secretarias para alfabetização e escolas militares (online)

– Tribuna da Bahia: Mídias sociais elevam depressão entre meninas, diz pesquisa

– Correio (BA): Governo Bolsonaro prepara pente-fino nos benefícios pagos pelo INSS

– Folha (SP): Estados aumentam ICMS para cobrir aposentadorias

– O Globo: Empresas querem ações para destravar economia

– Jornal do Commercio (Recife):  Empresas querem ações para destravar economia 

Manchetes de jornais deste domingo, 6 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil | Data: 06 jan 2019

– A Tarde: Microfranquia é a chance de empreender com pouco

– Tribuna da Bahia:  (não circula aos domingos)

– Correio (BA): Material escolar fica 10% mais caro

– Folha (SP): Governo fará pente-fino em todos os benefícios do INSS

– O Globo: No Congresso, Bolsonarto vai priorizar a agenda econômica

– Jornal do Commercio (Recife):  Semana de uma nova chance

Manchetes de jornais deste sábado, 5 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 05 jan 2019

Tags:

– A Tarde:  Texto da Previdência sai este mês, diz Bolsonaro

– Tribuna da Bahia:  Onyx diz que Bolsonaro se ‘equivocou’ ao falar de aumento de IOF e redução de IR

– Correio (BA): Governo desiste de reajustar IOF aós reações negativas

– Folha (SP): Bolsonaro diz que IOF vai subir e seu governo desmente

– O Globo: Assessores negam anúncio de Bolsonaro sobre impostos

– Jornal do Commercio (Recife): Desafios lá e aqui

Preço da gasolina nas refinarias volta a cair pelo 2º dia seguido

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Geral | Data: 04 jan 2019

Tags:, ,

Da Redação

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é PEL-1.gif

A Petrobras reduziu pelo segundo dia seguido o preço da gasolina pvendida nas refinarias. Nesta sexta-feira (4), a empresa está negociando o litro do combustível a R$ 1,4537. Ontem (3) a estatal já havia reduzido o preço de R$ 1,5087 para R$ 1,4675.

De acordo com a Petrobras, a política de preços da empresa para a gasolina e o diesel vendidos às distribuidoras “tem como base o preço de paridade de importação, formado pelas cotações internacionais destes produtos mais os custos que importadores teriam, como transporte e taxas portuárias, por exemplo”.

Segundo a estatal, essa “paridade é necessária porque o mercado brasileiro de combustíveis é aberto à livre concorrência, dando às distribuidoras a alternativa de importar os produtos”. A Petrobras informa ainda que “o preço considera uma margem que cobre os riscos (como volatilidade do câmbio e dos preços)”.

Bolsonaro defende idades mínimas para aposentadorias de 57 anos para mulheres e 62 para homens

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil | Data: 04 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é banner-candeias-premium.gif

Joana Cunha e Heloísa Negrão (Agora)

O presidente Jair Bolsonaro (PSL) defendeu ontem uma idade mínima de aposentadoria de 57 anos para mulheres e de 62 anos para homens, de forma gradativa. A declaração foi dada em sua primeira entrevista após a posse, ao SBT Brasil.

A proposta atenua a reforma da Previdência apresentada pelo ex-presidente Michel Temer ao Congresso. Ele inicialmente propunha 65 anos para obtenção do benefício para ambos os sexos. O texto aprovado em comissão especial na Câmara dos Deputados, porém, estabelece 65 anos para os homens e 62 para as mulheres.

“O que nós queremos é aproveitar a reforma que está na Câmara, que começou com Michel Temer. A boa reforma é a que passa na Câmara e no Senado, e não a que está na minha cabeça ou na da equipe econômica”, disse. Para ele, “todos vão ter de contribuir um pouco”.

Hoje, há dois tipos de aposentadoria no INSS (Instituto Nacional do Seguro Social): por idade, que exige 60 anos (mulheres) e 65 anos (homens) e por tempo de contribuição, que não requer idade mínima.

Manchetes de jornais desta 6ª feira, 4 de janeiro

0

Publicado por Editor | Colocado em Bahia, Brasil | Data: 04 jan 2019

Tags:

– A Tarde: Acidente na Bahia mata seis e deixa 23 feridos

– Tribuna da Bahia:  Aposentadoria aos 62 anos, propõe Bolsonaro

– Correio (BA): Um olho à frente e outro no retrovisor

– Folha (SP): Bolsonaro propõe novas idades na aposentadoria

– O Globo: Bolsonaro quer idade mínima de 62 anos para homem e 57 para mulher

– Jornal do Commercio (Recife):  Na segurança, Estado e País falam a mesma língua