Dados da violência em Vitória da Conquista atendem Decreto de Bolsonaro para posse de arma

0

Publicado por Editor | Colocado em Brasil, Vit. da Conquista | Data: 09 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif
d

da Redação

O presidente Jair Bolsonaro (PSL) já dispõe do texto do decreto para facilitar a posse de armas, e que deve ser assinado com as regras definitivas até a semana que vem, conforme amplo noticiário na imprensa.

O esboço da norma autoriza a compra por moradores da zona rural, em todo País, com mais de 10 homicídios por 100 mil habitantes, o que inclui a maioria das capitais.

A cidade de Vitória da Conquista, segundo ranking divulgado nesta pela organização de sociedade civil mexicana Segurança, Justiça e Paz, que o Governo da Bahia contesta, coloca Vitória da Conquista entre as mais violentas do mundo.

São 17 cidades brasileiras com mais de 300 mil habitantes listadas, e lamentavelmente Vitória da Conquista é a 11ª no ranking global, e 4ª no nacional.

As 20 cidades mais violentas

PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa (por cada
mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111,33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111,19
3AcapulcoMéxico910853.646106,63
4NatalBrasil1.3781.343.573102,56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100,77
6La PazMéxico259305.45584,79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983,48
8VictoriaMéxico301361.07883,32
9GuayanaVenezuela728906.87980,28
10BelémBrasil1.7432.441.76171,38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870,26
12CuliacánMéxico671957.61370,10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465,83
14MaceióBrasil6581.02963,94
15Cape TownÁfrica do Sul2.4934.004.79362,25
16KingstonJamaica7051.180.77159,71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859,06
18AracajuBrasil560951.07358,88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758,81
20JuárezMéxico8141.448.85956,16

Os comentários estão encerrados.