Prefeitura divulga quais escolas municipais terão 6º ano

0

Publicado por Editor | Colocado em Educação, Vit. da Conquista | Data: 21 jan 2019

Tags:

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Banner.gif

Reprodução da PMVC

A Prefeitura de Vitória da Conquista, por meio da Secretaria Municipal de Educação (Smed), informa que, após levantamento da quantidade de alunos que cursarão o 6º ano no ano de 2019, garante vaga nas Unidades de Ensino abaixo relacionadas:

  1. Escola Municipal Arthur Seixas – bairro Jurema;
  2. Escola Municipal Claudio Manuel Da Costa – bairro Alto Maron;
  3. Escola Municipal Bem Querer – bairro Bem Querer;
  4. Escola Municipal Edivanda Maria Teixeira – bairro Jardim Valéria;
  5. Escola Municipal Fidelcina Carvalho – bairro Urbis VI;
  6. Escola Municipal Gildásio Pereira Castro – bairro Henriqueta Prates;
  7. Escola Municipal José Mozart Tanajura – Vila América – bairro Boa Vista;
  8. Escola Municipal Lisete Pimentel Mármore – bairro Miro Cairo;
  9. Escola Municipal Maria da Conceição Meira Barros – bairro Iracema;
  10. Escola Municipal Maria Rogaciana da Silva – bairro Bateias;
  11. Escola Municipal Marlene Flores – bairro Lagoa das Flores;
  12. Escola Municipal Milton de Almeida Santos – bairro Patagônia;
  13. Escola Municipal Professor Paulo Freire – bairro Urbis V;
  14. Escola Municipal Professora Ridalva Correa de Melo – bairro Ibirapuera;
  15. Escola Municipal Zélia Saldanha – bairro Simão.

A Smed acrescenta ainda que as matrículas para a Escola Carlos Santana estarão acontecendo na Escola Municipal Juiz Doutor Antônio Helder (Nova Cidade), e as matrículas dos alunos do bairro Brasil estarão sendo realizados na Escola Municipal Péricles Gusmão Régis, na Avenida Caetité, S/n, próximo ao Colégio Polivalente, no dia 22 de janeiro.

Zona Rural –todas as sedes dos distritos oferecem vagas para as turmas do 6º ao 9º ano:

  • Escola Fábio Henrique (assentamento Chapadão);
  • Escola Municipal Baixa da Fartura (Assentamento sede II);
  • Escola Municipal Eurípedes Peri Rosa (Bate – Pé);
  • Escola Municipal Francisco Antônio (Cabeceira);
  • Escola Municipal Maria Leal (Capinal);
  • Escola Municipal Rui Barbosa (Cercadinho);
  • Escola Municipal Josias Casaes França (Dantilândia);
  • Escola Municipal Domingos de Oliveira (Estiva);
  • CME Erathósthenes Menezes (Iguá);
  • Escola Municipal Paulo Setúbal (Inhobim);
  • CME Moisés Meira (José Gonçalves);
  • Escola Municipal Domingos de Oliveira (Limeira);
  • Escola Municipal José Rodrigues do Prado (Pradoso);
  • Escola Municipal Antônio Machado Ribeiro (São João da Vitória);
  • Escola Municipal Euclides da Cunha (São Sebastião);
  • Escola Municipal Tobias Barreto (Veredinha).

Matrículas –Pai, mãe ou responsável legal deverão comparecer às unidades Escolares em posse dos seguintes documentos:

– Histórico Escolar ou Atestado de transferência;

– Comprovante de Endereço atualizado;

– Cópia da Certidão de Nascimento ou RG do Aluno;

– Cópia da Certidão do RG do Pai, mãe ou responsável legal pelo aluno.

Os comentários estão encerrados.